• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Песков: Путин ждет от Трампа взаимности, а не "перезагрузки"

Реклама на dsnews.ua
Термин "перезагрузка" себя скомпрометировал, однако в Кремле надеются на выстраивание добрых, взаимовыгодных и равных отношений с США и рассчитывают на взаимность Вашингтона

Такое заявление сделал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

"Я хочу напомнить слова президента Путина, он неоднократно и по различным поводам говорил о желании выстраивать добрые, взаимовыгодные и равные отношения с США. То есть в данном случае президент всегда отмечал, что рассчитывает на взаимность со стороны Вашингтона", - сказал Песков.

При этом она заявил, что в отношениях России с США "вряд ли можно что-то напортить".

"Они находятся совсем на дне, но, безусловно, мы рассчитываем на то, что диалог будет возобновлен и начнется непростой, и ясно, что не быстрый процесс вывода отношений в конструктивное русло", - добавил пресс-секретарь Путина.

При этом он допустил, что "можно согласиться" с оценками новоизбранного президента США Дональда Трампа о том, что новый формат отношений с Москвой необязательно будет перезагрузкой.

"Что касается слова "перезагрузка отношений", ну, наверное, действительно, здесь можно с избранным президентом согласиться: слово действительно несколько себя скомпрометировало, ибо последствия этой перезагрузки действительно совсем не те, которые мы хотели бы видеть. Термин в данном случае не имеет никакого значения, главное - это наличие желания и демонстрация готовности пойти на нормализацию отношений", - сказал Песков.

Как сообщала "ДС", избранный президент США Дональд Трамп выступил против использования термина "перезагрузка" в будущих отношениях США и России.

Трамп мотивировал это тем, что демократ Хиллари Клинтон, занимая пост госсекретаря США, провалила попытку "перезагрузить" российско-американские отношения.

"Я бы не стал использовать данный термин после того, что случилось", - сказал он.

    Реклама на dsnews.ua