• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

По случаю 300-летия Омску подарят танк

Реклама на dsnews.ua
Образец советской техники разместят в музее

Министерство обороны РФ передаст Омску танк Т-80БВ для создающегося Технологического музея истории и достижений омской промышленности, - сообщает "ДС" со ссылкой на FlashSiberia.

"Натурный образец будет располагаться на прилегающей к музею территории. Танк Т-80 - основной боевой танк, производившийся в СССР, первый в мире серийный танк с единой газотурбинной силовой установкой, боевая масса которого составляет 43,7 тонны", - сообщает правительство региона.

Как уточнили FlashSiberia в правительстве, проект по созданию музея реализуется Омским государственным технологическим университетом. "Инициаторы проекта обратились в Минобороны РФ на имя министра Сергея Шойгу с просьбой передать уникальный образец Т-80 музею, там выразили готовность это сделать", - сказал собеседник агентства.

Как сообщает пресс-служба правительства, проект Технологического музея вошел в активную стадию реализации, его создание финансирует оборонные предприятия Омска. В музее, кроме танков, будет представлен жидкостный ракетный двигатель, двигатели для бомбардировщиков и истребителей времен Великой Отечественной войны, самолет АН-3Т.

Музей создается к празднованию 300-летия Омска, основные мероприятия в рамках юбилея пройдут с 30 июля по 7 августа 2016 года.

Примечательно, что в Омске действительно выпускали танки Т-80, однако модификации Т-80У.

    Реклама на dsnews.ua