• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Полицейские в США застрелили безоружного афроамериканца

Реклама на dsnews.ua
Мужчина был застрелен после того, как с поднятыми руками подошел к офицерам полиции

Как сообщает "ДС" со ссылкой на РБК-Украина, в американском городе Талса, штат Оклахома, полицейский застрелил безоружного афроамериканца.

Местные власти сообщили, что сначала 40-летнего Теренса Кручера остановили офицеры полиции, а потом убили.

Пресс-секретарь полиции Жанна Маккензи сказала, что мужчина отказался выполнять приказ - положить руки.

Начальник полиции Чак Джордан заявил, что сотрудники не нашли никакого оружия у погибшего. На записи, опубликованной позже видно, что мужчина с поднятыми руками подошел к офицерам полиции.

Министерство юстиции США начало расследование инцидента.

Позже около десятка протестующих собрались у здания суда округа Талса в знак протеста против убийства афроамериканца.

Протестующие возле местного здания суда размахивали плакатами с надписями: "Это нужно остановить сейчас" и "Руки вверх, не стрелять".

Адвокат семьи Кручера говорит, что на видео видно, что убитый Теренс не делал никаких резких движений, прежде чем он был застрелен. По его словам, видео также ставит под сомнение заявлений полиции, что Кручер умер в больнице после стрельбы.

Как сообщала "ДС", в последний месяц во многих городах США прошли массовые протесты против полицейского произвола. Поводом для демонстраций стало то, что ранее в стране произошли два резонансных случая убийств афроамериканцев стражами порядка. 5 июля в городе Фолкон-Хайтс (штат Миннесота) сотрудники правоохранительных органов застрелили 32-летнего темнокожего мужчину по имени Филандо Кастиле, автомобиль которого был остановлен для проверки. 6 июля в Батон-Руже (штат Луизиана) двое полицейских открыли огонь по 37-летнему афроамериканцу Элтону Стерлингу при попытке его задержания, мужчина погиб на месте.

7 июля в Далласе (штат Техас) во время манифестации против жестокости со стороны полиции произошла стрельба. В результате были убиты пять полицейских, ранения получили семь их коллег и двое гражданских лиц. Стрелявший - 25-летний темнокожий житель Далласа Мика Хавьер Джонсон - был уничтожен в результате детонации взрывного устройства, установленного полицией на специальном роботе на колесах.

А 21 июля полиция Южной Флориды стреляла в безоружного чернокожего, который присматривал за пациентом с аутизмом и пытался помочь ему.

    Реклама на dsnews.ua