• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Помпео променял Меркель на Лаврова в Сочи, - The Guardian

Реклама на dsnews.ua
Госсекретарь США Майк Помпео внезапно отменил переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Берлине, вероятно, из-за визита в Сочи

Сам Помпео сослался на некие "вопросы международной безопасности", передает "ДС" со ссылкой на The Guardian.

Отметим, что необычное изменение графика госсекретаря в последнюю минуту произошло после непродолжительной встречи Помпео с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым в кулуарах заседания Арктического совета в Финляндии в понедельник.

Причем, как пишет издание, журналистам, путешествующие с Помпео, даже не сообщили, куда они направляются вместо Берлина.

Британские и американские источники сообщили, что отмена визита Берлина не означает, что переговоры, запланированные на вечер среды, между Помпео и премьер-министром Великобритании Терезой Мэй и министром иностранных дел Великобритании Джереми Хантом, также отменят.

В то же время, столь неожиданное решение Помпео принял после заявления российской стороны о том, что госсекретарь на следующей неделе прибудет в Сочи, где снова пообщается с Лавровым, а также, вероятно, и с прездиентом РФ Владимиром Путиным.

Напомним, Помпео дал высокую оценку своим переговорам с Лавровым, которые состоялись в рамках министерского заседания Арктического совета в финском городе Рованиеми.

    Реклама на dsnews.ua