• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пойманной в США российской шпионке предъявили еще одно обвинение

Реклама на dsnews.ua
Большое жюри присяжных в США предъявило российской шпионке Марии Бутиной новое обвинение - в деятельности иностранного агента без соответствующей регистрации

Обвинительное заключение подписал прокурор округа Колумбия Джесси Лиу, передает "ДС" со ссылкой на Politico.

По версии следствия, Бутина действовала в качестве иностранного агента как минимум с 2015 года по настоящее время. Теперь ей грозит до 10 лет лишения свободы.

В документах суда говорится, что Бутина действовала под руководством высокопоставленного российского чиновника и пыталась устраивать встречи с "жителями США, имеющими влияние на американскую политику, включая организацию, продвигающую права на владение оружием,...с целью продвижения интересов Российской Федерации".

Отметим, адвокат Бутиной Роберт Дрисколл заявил, что его клиентка не пыталась повлиять на политику США и лишь работала над "улучшением отношений между двумя странами".

Как сообщала "ДС", в Вашингтоне задержали гражданку России Марию Бутину, которую подозревают в шпионаже в пользу РФ. 29-летняя Мария Бутина, гражданка России, проживающая в Вашингтоне, была арестована 15 июля 2018 года в Вашингтоне, округ Колумбия, и впервые появилась в воскресенье перед судьей Деборой А. Робинсон в окружном суде округа Колумбия. Ее оставили под стражей до слушаний 18 июля 2018 года.

    Реклама на dsnews.ua