• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Правящая партия Польши получила контроль над ходом выборов

Реклама на dsnews.ua
Парламент Польши принял законопроект, который дает правительству, а не высшие судебные органы, контроль над тем, кто проводит выборы

Спорные поправки были внесены в Избирательный кодекс Польши в ночь на пятницу, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Депутаты от правящая партии "Право и Справедливость" (ПиС) и их союзники поддержали законопроект, который позволяет министру внутренних дел выдвигать всех кандидатов в Национальную избирательную комиссию. Ранее это была функция Верховного, Конституционного и Высшего административного суда.

В ПиС утверждают, что закон обеспечит более прозрачное голосование, но критики из оппозиции заявили, что реальная цель состоит в том, чтобы улучшить избирательные перспективы партии Ярослава Качиньского.

Напомним, Польша может в ближайшее время лишиться права голоса в Евросоюзе в связи с опасениями, что Варшава не соблюдает верховенство права. Уже на следующей неделе Европейская комиссия откроет процедуру против Польши в связи с недавней судебной реформой.

Как сообщала "ДС", 15 ноября депутаты Европейского парламента поддержали резолюцию по Польше, которая де-факто запускает процедуру введения санкций из-за судебной реформы, которая подчиняет судей властям.

8 декабря Венецианская комиссия озвучила свой вывод относительно противоречивой судебной реформы в Польше, отметив, что реформа создает серьезные риски для всех составляющих судебной системы Польши.

Несмотря на это польский Сейм в тот же день одобрил судебную реформу.

    Реклама на dsnews.ua