• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Премьер Хорватии пообещал защищать границы страны с помощью армии

Реклама на dsnews.ua
Меркель после переговоров заявила, что европейским странам нужно реализовать план по размещению беженцев

Хорватия будет защищать свои границы в случае необходимости с помощью армии и полиции. Об этом, как сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС, заявил премьер-министр Хорватии Тихомир Орешкович.

После переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель, которые прошли в этот вторник, Орешкович обещал выработать решение миграционного кризиса в Европе.

Сама Меркель после переговоров заявила, что европейским странам нужно реализовать план по размещению беженцев, которые пребывают в Грецию. Она выразила сожаление, что ЕС не начал раньше принимать меры по защите границы.

В понедельник мигранты, скопившиеся на границе Греции и Македонии,прорвали заграждения с помощью самодельного тарана. Полиция применила слезоточивый газ, чтобы разогнать беженцев. В этот же день полиция начала снос лагеря беженцев во французском порту Кале.

Мигранты, которые устремляются в страны Центральной Европы, сначала попадают в Грецию, а оттуда в балканские страны. Словения, Македония, Хорватия и другие страны договорились о том, что будут пускать через свои границы не более 580 человек в день. В результате на границах с Грецией начали скапливаться мигранты. На греко-македонской границе возможности попасть в другие страны Европы ждут несколько тысяч человек.

Как сообщала "ДС", управление ООН по делам беженцев во вторник предупредило, что скопление мигрантов на северных границах Греции может привести к гуманитарному кризису. ООН призвала страны Европы пропускать и распределять беженцев.

    Реклама на dsnews.ua