• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Президент Грузии "своих" не жалеет: Брата первой леди посадили на 4 года

Реклама на dsnews.ua
Брата первой леди Грузии Михаила Мгалоблишвили приговорили к четырем годам лишения свободы за незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия

Такой вердикт вынес Тбилисский городской суд, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

11 января при личном обыске у Мгалоблишвили был изъят пистолет "Браунинг" модели 1922 года, в обойме которого находился один патрон 1900 года производства. При обыске его квартиры было обнаружено огнестрельное оружие заводского производства 1934 года, переделанное для стрельбы 9 мм патронами.

Как заявила журналистам присутствовавшая на процессе супруга президента Грузии Мака Чичуа, оружие, о котором идет речь, "фактически является музейным экспонатом".

"Его в ходе экспертизы собрали, но для стрельбы оно непригодно. Вина моего брата в том, что после смерти отца он забрал это оружие себе, но забыл его оформить", - сказала она.

Сам Мгалоблишвили, занимающийся на любительском уровне живописью, заявил на суде, что намеревался использовать разобранные части оружия для создания "инсталляции".

Однако при вынесении приговора суд принял во внимание имевшуюся у Мгалоблишвили судимость и приговорил его к 4 годам лишения свободы.

Адвокат сообщил журналистам, что с прокуратурой и судом идут переговоры о достижении процессуального соглашения, которое может изменить приговор.

Как известно, Михаил Мгалоблишвили трижды судим. Он был приговорен к лишению свободы сроком на 17 лет. но президент Грузии в 2015 году помиловал его. В тюрьме он пробыл лишь 3 года. Он был задержан за попытку предумышленного убийства, совершенное группой лиц.

Впервые же он был задержан в 2008 году за потребление наркотиков и оказание сопротивления полиции. Он был приговорен к двум годам лишения свободы. Его коснулась амнистия и он покинул тюрьму через 9 месяцев но недолго продержался на свободе. В 2009 году он вновь был задержан за потребление наркотиков.

    Реклама на dsnews.ua