• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Президент Молдовы решил стать диктатором, чтобы воевать с проевропейским парламентом

Реклама на dsnews.ua
Президент Молдовы Игорь Додон инициировал консультативный референдум о расширении своих полномочий из-за конфликта с проевропейским большинством в парламенте

Соответствующий указ он подписал во вторник на пресс-конференции, посвященной ста дням президентского срока, информирует "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Сегодня перед вами я подписываю указ о проведении 24 сентября 2017 консультативного референдума", - сказал Додон, добавив, что его нельзя аннулировать в соответствии с конституцией.

На референдум будет вынесено четыре вопроса: о предоставлении президенту дополнительных прав для роспуска парламента и организации досрочных выборов, снижении числа депутатов парламента со 101 до 71, о возврате гражданами Молдавии выведенного из республиканских банков миллиарда долларов, а также вопрос об изучении в школах истории Молдовы вместо истории Румынии.

Также Додон попросил главу Российской Федерации Владимира Путина продлить сроки миграционной амнистии для работающих в России молдавских граждан и подумать о возможности ввести для них двойное гражданство.

    Реклама на dsnews.ua