• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пучдемон отказался от 112 тысяч евро пенсии, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Карлес Пучдемон, отстраненный правительством Испании с должности главы Каталонии, отказался получать пенсию как экс-лидер региона

Об этом сообщают источники Europa Press, передает "ДС".

Такое решение Пучдемон принял после того, как министр финансов Испании Кристобаль Монторо дал ему срок в 10 рабочих дней, чтобы подать заявку на статус бывшего президента женералитата (правительства) и таким образом получать соответствующую пенсию, которая бы могла составить около 112 тысяч евро в год.

Согласно каталонскому законодательству, бывший президент женералитата может претендовать на пенсию в размере 80% от зарплаты, которую он получал на посту.

В то же время претендовать на пенсию можно только в статусе бывшего лидера Каталонии, а Пучдемон все еще считает себя главой правительства.

Суд подозревает Пучдемона и его четырех соратников в организации мятежа, растрате государственных средств, злоупотреблении служебным положение и неповиновении власти.

Против всех них Генеральная прокуратура выдвинула обвинения в незаконном провозглашении 27 октября независимости Каталонии.

    Реклама на dsnews.ua