• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Путин отправлял в ЕС под видом беженцев чеченцев-шпионов

Реклама на dsnews.ua
Россия отправляла в Европу под видом беженцев уроженцев Чечни с фальшивыми документами, сейчас эти люди являются частью российской агентской сети за рубежом

Об этом на правах анонимности сообщил бывший высокопоставленный сотрудник ФСБ, сообщает "ДС" со ссылкой на DW.

Его комментарий был показан на немецком телеканале ZDF 8 февраля вечером. Экс-силовик дал интервью для документального фильма "Холодная война Путина".

Сообщается, что в фильме бывший высокопоставленный сотрудник ФСБ представлен как Игорь. Он заявил, что Россия посылает агентов с тем, чтобы они интегрировались в мусульманские диаспоры Германии, Франции и Великобритании и могли "повлиять на политическую ситуацию в интересах Кремля". По словам Игоря, эти агенты "следят за критиками режима и радикальными исламистами"."О результатах было доложено президенту и он одобрил их", - говорит Игорь. Он также рассказал, что лично участвовал в подготовке фальшивых документов для того, чтобы уроженцы Чечни могли поехать в Европу и просить там политическое убежище.

Автор фильма Эгмонт Кох (Egmont Koch) подчеркивает, что видел служебное удостоверение Игоря и имеет доказательства того, что он действительно работал в спецслужбе. В фильме лицо Игоря скрыто, его голос изменен. Решение покинуть Россию Игорь объясняет тем, что не хотел заниматься фабрикацией дел, в том числе против оппозиционеров.

    Реклама на dsnews.ua