• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Путин проиграл: македонской оппозиции отдали правительство

Реклама на dsnews.ua
Прозападная оппозиция в Македонии все-таки получила возможность сформировать правительство спустя пять месяцев после выборов

Президент Македонии Георге Иванов предоставил соответствующий мандат лидеру "Социал-демократического союза" Зорану Заеву, передает "ДС" со ссылкой на AFP.

Заев получил поддержку парламентского большинства, в том числе партий этнических албанцев, с которыми заключил союз против "Внутренней македонской революционной организации-Демократической партии за македонское национальное единство" (ВМРО-ДПМНЕ), пользующейся поддержкой Кремля.

Ранее президент, действующий в связке с лидером ВМРО-ДПМНЕ Николой Груевским, отказывался разрешить эсдекам сформировать правительство, заявляя, что национальное единство, якобы, подорвут требования албанцев.

Сегодня же он заявил журналистам, что "СДСМ получил большинство, и я официально предоставляю мандат партии с парламентским большинством".

Напомним, в прошлом месяце эсдеки и его союзники избрали нового спикера парламента, этнического албанца Талята Джафери, что спровоцировало акции протеста в Македонии. Основными их участниками были сторонники Груевского, которые ворвались в здание парламента вечером 27 апреля и напали на оппозиционеров, в том числе Заева.

Как сообщала "ДС", тогда в результате штурма Собранието на Република Македонија внутри и вне его стен пострадали 77 человек, в том числе и 22 полицейских.

    Реклама на dsnews.ua