• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Путин решил бороться с суицидами

Реклама на dsnews.ua
Президент России Владимир Путин поручил правительству и региональным властям усовершенствовать систему профилактики суицидов среди подростков

Это требование содержатся в перечне поручений, отданных президентом по итогам заседания совета по реализации национальной стратегии по защите интересов детей. Это заседание прошло еще 15 ноября прошлого года. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

В тексте документа, размещенном на сайте Кремля, говорится, что правительство России совместно с региональными властями должно принять некие решения, "направленные на совершенствование системы профилактики подросткового суицида".

В документе не уточняется, о какого рода решениях идет речь. На самом заседании координационного совета тему профилактики подростковых самоубийств поднимала депутат Ирина Яровая.

В своем выступлении она обращала внимание на появившиеся в СМИ публикации о сообществах, пропагандирующих самоубийства среди подростков. В связи с этим Яровая призвала разработать систему профилактики суицидов.

В мае прошлого года широкий резонанс получила статья "Новой газеты", в которой утверждалось, что некоторые сообщества в социальной сети "ВКонтакте" склоняют подростков к совершению самоубийств.

После этого следственные органы возбудили дело о подстрекательстве подростков к суициду. В конце ноября, уже после заседания координационного совета, стало известно о задержании предполагаемого администратора одной из таких групп.

Еще позже, уже в феврале, в прессе снова стала появляться информация о некой игре, в которую детей пытаются втянуть в социальной сети "ВКонтакте" и в ходе которой пропагандируются самоубийства.

    Реклама на dsnews.ua