• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пыхтящий авианосец "Кузя" уходит из Сирии по приказу Путина

Реклама на dsnews.ua
Министерство обороны России начало отвод из Средиземного моря авианосной группы ВМС РФ во главе с авианесущим крейсером "Адмирал Кузнецов"

Об этом сообщил начальник Генштаба Вооруженных сил России генерал Валерий Герасимов, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"В соответствии с решением Верховного главнокомандующего ВС РФ Владимира Путина Минобороны России приступает к сокращению группировки Вооруженных сил в Сирии", - сказал он.

По его словам, первыми зону конфликта покинут корабли авианосной группы Северного флота во главе с авианосцем "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов".
Подготовка к отходу из Средиземного моря в Североморск начнется 6 января.

"Хочу поблагодарить весь личный состав корабельной авианесущей группы за успешное выполнение поставленных задач. Старшему на походе вице-адмиралу Виктору Соколову приказываю с сегодняшнего дня начать свертывание корабельной авианесущей группы и совершить переход в пункт основного базирования Североморск в соответствии с ранее утвержденным планом", - сказал Герасимов.

Начальник Генштаба напомнил, что с 30 декабря 2016 года на всей территории Сирии действует режим прекращения боевых действий.

Командующий российской группировкой войск в Сирии генерал-полковник Андрей Картаполов, со своей стороны, подчеркнул, что задачи, поставленные корабельной авианесущей группе, выполнены, и она готова к дальнейшим действиям.

Напомним, авианосец "Адмирал Кузнецов" вызвал шок и насмешки со стороны европейцев и пользователей социальных сетей, когда во время перехода в Средиземное море он очень сильно дымил.

Кроме того, Россия потеряла два боевых самолета, которые упали с палубы "Адмирала Кузнецова" во время приземления.

    Реклама на dsnews.ua