• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Разгром "Вагнера": СМИ сообщают о 300 убитых, среди них - неонацист Мильчаков

Реклама на dsnews.ua
В результате авианалета на колонну боевиков российской ЧВК "Вагнер" в сирийской провинции Дэйр-эз-Зор по неподтвержденным данным погибли около 300 военных, среди которых был и известный неонацист Алексей Мильчаков

Об этом сообщила правозащитница, координатор группы "Груз 200 из Украины в Россию" Елена Васильева, передает "ДС" со ссылкой на "Обозреватель".

"Волонтеры моего проекта, мониторя соцсети, публикуют в группе сообщения из разных мест, больниц, военных госпиталей, куда доставляли и доставляют раненых "вагнеровцев". И мы уже видим картину массовых ранений не менее сотни человек", - говорит Васильева.

По ее словам, высокопоставленные чиновники хоть и утверждают, что в тот день погибло 5 россиян, но волонтеры уже опубликовали 9 конкретных имен и фамилий убитых 7 февраля в Сирии.

"Кстати, мне уже не раз сообщали, что прославившийся своими жестокими пытками Мильчаков (русский националист Алексей Мильчаков, воевал за террористов на Донбассе, - Ред.) "отбегался", но пока у нас нет веских доказательств о его гибели. Поэтому я не озвучиваю его имени в числе убитых. В любом случае он выкладывал свои фотографии в Сирии, и мы точно знаем, что он там был. Но мог и уехать до того боя", - отмечает правозащитница.

И добавляет: "Пока могу с уверенностью утверждать, что в бою 7 февраля 2018 года было уничтожено не менее 300 российских спецназовцев, получавших зарплату из казны Министерства обороны России, и не важно, каким именно путем им переводились эти средства".

Напомним, 8 февраля в Пентагоне сообщили, что больше 100 военных сил режима Асада погибли в результате нанесенного днем ранее авиаудара международной коалиции, возглавляемой США.

Бывший главарь террористов "ДНР" Игорь Гиркин в свою очередь сообщил, что погибли не военные Башара Асада, а около ста боевиков из ЧВК ""Вагнер".

Адвокат Марк Фейгин со ссылкой на свои источники 10 февраля сообщил, что погибших наемников из "Вагнера" уже около 200. Ту же цифру назвал и Гиркин, при этом сообщив, что среди погибших есть бойцы подразделений спецназначения РФ.

    Реклама на dsnews.ua