• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Решение о безвизе с ЕС вступит в силу после выборов во Франции, — замглавы МИД

Реклама на dsnews.ua
Решение о предоставлении Украине безвизового режима с Евросоюзом будет принято до, а вступит в силу после президентских выборов во Франции

Об этом заявила замглавы украинского МИД Елена Зеркаль, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Наш таймлайн, по которому мы сейчас движемся к безвизовому (по крайней мере, как я его вижу), говорит о том, что окончательное решение о безвизе будет принято до выборов во Франции, но оно вступит в силу, скорее всего, не раньше этих выборов", - отметила она.

Отметим, в нынешнем году во Франции состоятся президентские выборы: первый тур запланирован на 23 апреля, второй - на 7 мая.

Как сообщалось, 15 декабря Европарламент перенес рассмотрение вопроса о предоставлении Украине безвиза на апрель 2017 г.

Ранее Европарламент планировал рассмотреть предоставление Украине безвизового режима 18 января 2017 г., потом перенес рассмотрение этого вопроса на 1 февраля.

Позднее в Европейском парламенте перенос голосования относительно предоставления Украине безвизового режима на апрель 2017 г. объяснили ошибкой. В частности это подчеркнула пресс-офицер Европарламента Мод Нойон. "Дата была указана ориентировочно и будет исправлена. Точная дата пока не определена", - отметила она.

16 декабря с сайта Европарламента убрали дату рассмотрения безвиза для Украины.

    Реклама на dsnews.ua