• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Родню жертв MH17 взбесил визит нидерландского депутата в Россию

Реклама на dsnews.ua
Поездка лидера правой Партии свободы Нидерландов Герта Вилдерса в Россию возмутила родственников жертв авиакатастрофы малайзийского Boeing рейса МН17

Вилдерс, который активно вступал против Соглашения об ассоциации между ЕС и Украины, носил значок российско-нидерландской дружбы, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

"Российская Федерация принимала участие в убийстве 298 человек и подчеркивания депутатом дружбы с РФ неуместно", - говорится в заявлении родственников жертв катастрофы.

Вилдерс вечером во вторник разместил на своей странице в Twitter изображения со значком на своем пиджаке, изображающая два флагов - РФ и Нидерландов.

"Я с гордостью ношу здесь этот значок российско-нидерландской дружбы", - подписал он фото.

Отметим, накануне политик выступал в Госдуме России.

Как известно, самолет Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс Амстердам - Куала-Лумпур, был сбит на Донбассе 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, из которых более 200 граждан Нидерландов, все они погибли.

Комиссия Совета безопасности Нидерландов, занимавшаяся расследованием причин катастрофы лайнера, 13 октября 2015 года опубликовала доклад, в котором идет речь, что самолет был сбит ракетой класса земля-воздух, выпущенной из ЗРК "Бук".

Напомним, в сентябре Украина подписала межправительственный меморандум с Австралией, Бельгией, Малайзией и Нидерландами о политической поддержке уголовного преследования лиц, виновных в сбивании самолета Boeing-777 Malaysia Airlines рейса МН-17 в июле 2014 года над захваченной пророссийскими боевиками Донецкой областью.

    Реклама на dsnews.ua