• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия лишилась своего единственного орбитального телескопа

Реклама на dsnews.ua
Единственный в России орбитальный телескоп "Спектр-Р" окончательно перестал работать

Об этом сообщил президент Российской академии наук Александр Сергеев, передает "ДС" со ссылкой на "Медузу".

Он рассказал о завершении научной миссии проекта "Радиоастрон", в рамках которого был запущен телескоп. Она была задумана еще в 70-е годы XX века.

В январе российские ученые потеряли связь с телескопом. Источник агентства РИА "Новости" в ракетно-космической отрасли сообщал об отказе последней оставшейся на борту рабочей системе связи. В Роскосмосе тогда отмечали, что гарантийный срок службы аппарата "Спектр-Р", на котором установлен телескоп, истек еще в 2014 году.

Отметим, что главная часть спутника "Спектр-Р" - радиотелескоп 10-метрового диаметра. Спутник - часть сети из нескольких наземных и космического телескопа, создающих вместе радиотарелку гигантского размера - до 330 тыс. км в диаметре. Проект "Радиоастрон", в котором был задействоват телескоп, был задуман еще в конце 70-х годов XX века и реализован в 2000-х годах усилиями нескольких государств.

Телескоп "Спектр-Р" был запущен на орбиту в июле 2011 года. Создатели космического аппарата заявляли, что предполагаемый срок работы телескопа - пять лет.

С помощью "Спектра" международная группа ученых изучала активные ядра галактик, пульсары, квазары и межзвездные газовые облака.

    Реклама на dsnews.ua