• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия начала крупнейшие за 40 лет военные учения. Подальше от Украины

Реклама на dsnews.ua
На Дальнем Востоке РФ начались военные маневры "Восток-2018"

Согласно заявлению на сайте Минобороны России, они станут крупнейшими за последние десятилетия, информирует "ДС".

Всего к маневрам привлечено около 300 тыс. российских военнослужащих, более 1 тыс. самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов, до 36 тыс. танков, бронетранспортеров и других машин, до 80 кораблей и судов обеспечения. а также подразделения из Китая и Монголии.

Маневры пройдут с 11 по 17 сентября. На первом будет завершено развертывание войск на Дальнем Востоке и наращивание сил Военно-морского флота РФ в регионе. На втором будет отработано управление межвидовыми группировками войск с обороной и наступлением.

Основными целями маневров, согласно заявлению российского Минобороны, являются - проверка уровня подготовленности органов военного управления при планировании и проведении перегруппировок войск (сил) на большие расстояния, организации взаимодействия между сухопутными группировками и силами Военно-Морского Флота, получение командующими, командирами и штабами практики и совершенствование их навыков в управлении войсками (силами) в ходе подготовки и ведения военных действий.

До этого учения такого масштаба ("Запад-81") проходили в СССР с 4 по 12 сентября 1981 года на территории Белорусского, Киевского и Прибалтийского военных округов, а также в акватории Балтийского моря. Помимо СССР, учения проводились также на территории нескольких дружественных государств. В ходе маневров впервые были опробованы автоматизированная система управления и некоторые виды высокоточного оружия.

    Реклама на dsnews.ua