• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия решила сдать свою "Сатану" в утиль

Реклама на dsnews.ua
В России в ближайшее время начнут утилизацию межконтинентальных баллистических ракет Р-36М "Воевода" (SS-18 Satan по классификации НАТО)

Об этом заявил заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов, информирует "ДС" со ссылкой на Lenta.ru.

"На вооружении Российской армии есть жидкостная тяжелая ракета, которая имеет достаточно серьезную энергетику и позволяет выводить большой объем нагрузки. Про эту стратегическую ракету все хорошо наслышаны, и у нас она прозвана "Воевода", а на Западе ее называют "Сатана". Она разработана еще в середине 1980-х годов и стоит на боевом дежурстве, но время проходит, эта система устаревает. Она уже на финише своего жизненного цикла, и мы скоро начнем утилизировать эту ракету", - сказал Борисов.

По его словам, заменят "Сатану" комплексы "Сармат"

"Мы разработали новое изделие "Сармат", имеющее повышенные энергетические возможности, которые позволяют практически применять эту ракету с любых направлений. Она может летать и через Северный, и через Южный полюса благодаря тому, что у нее значительно повышена дальность применения по отношению к "Воеводе". А возможность выводить серьезную полезную нагрузку позволяет нам применять различные боевые блоки, которые в совокупности с ложными целями достаточно эффективно преодолевают всевозможные элементы противоракетной обороны", - рассказал российский замминистра.

Как сообщала "ДС", в послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин рассказал о возможностях российского ракетного комплекса "Сармат". При этом в видеоролике целью для ракет был избран американский штат Флорида.

    Реклама на dsnews.ua