• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия создаст отдельный банк для своей "оборонки" из-за санкций, - РосСМИ

Реклама на dsnews.ua
В России будет создан специальный банк, который будет обслуживать предприятия оборонно-промышленного комплекса страны

Об этом сообщили источники в правительстве и Администрации президента России, передает "ДС" со ссылкой на "Коммерсант".

Издание отмечает, что в России реализуется госпрограмма вооружения на 2011-2020 годы (общим объемом 23 трлн руб.). Для выполнения ее заданий предприятия ОПК прибегают к заимствованию средств у крупных госбанков - в первую очередь Сбербанка и ВТБ (около 90% финансирования). Однако в случае введения указанных в новом законе США санкций они будут вынуждены сократить работу с ОПК. Поэтому и возникла потребность перевести финансовые операции с оборонными предприятиями в специализированный банк, для которого санкции США не будут иметь значения.

Основным кандидатом на роль специализированного банка по обслуживанию оборонно-промышленного комплекса (ОПК) стала Российская финансовая корпорация (РФК), которая на 100% принадлежит "Рособоронэкспорту" (входит в "Ростех").

В качестве альтернативных кандидатов на роль специализированного банка для ОПК, по данным источников, также рассматриваются дочерний Внешэкономбанку Связь-банк и также подконтрольный "Ростеху" Новикомбанк. Но против Связь-банка выступили Минфин и ЦБ. Они, по словам собеседников, даже направили совместное письмо президенту России Владимиру Путину с обоснованием своей позиции.

    Реклама на dsnews.ua