• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сирийский мясник. Как Путин сумел вызвать отвращение даже у Олланда

Франсуа Олланд не хочет видеть Владимира Путина в Париже
Реклама на dsnews.ua

19 октября президент РФ Владимир Путин намеревается посетить Францию для открытия Российского культурного центра. Визит президента был ожидаемым. Еще весной этого года министр иностранных дел этой западноевропейской державы Жан-Марк Эро сообщал о соответствующем приглашении французского лидера Франсуа Олланда на октябрь. Точная дата не называлась.

Правда тогда отношения двух стран имели несколько иной привкус. В мае - Национальное собрание, а затем в июне - Сенат поддержали рекомендацию за отмену санкций против России. Сегодня они, отношения, явно ухудшились. И в первую очередь благодаря действиям россиян в Сирии.

Как отмечает французская газета Le Figaro, глава МИД РФ Сергей Лавров, "казалось, насильно пожал руку своему французскому коллеге в четверг, объявляя о визите президента Путина в Париж 19 октября". 

Протокол предполагает обязательную встречу с лидером иностранного государства, однако в воскресенье, 9 октября, Олланд дал интервью телеканалу TF1, в котором заявил о сомнении по поводу целесообразности своего общения с Путиным. Президент Франции прямо указал, что причиной нежелания пожимать руку хозяину Кремля являются совместные с сирийским режимом Асада бомбардировки восточной части Алеппо, жителей которого Олланд назвал "жертвами военных преступлений". "Те, кто совершают эти акты, будут нести ответственность, в том числе перед Международным уголовным судом", - заявил он. Эхом слов Олланда стало заявление Эро о том, что Франция будет обращаться к Международному суду расследовать военные преступления в Сирии. "Мы не согласны с тем, что делает Россия, бомбардируя Алеппо. Франция как никогда раньше стремится спасти население Алеппо", - цитирует министра The Independent.

Путина уже не впервые пугают возмездием и военными преступлениями, однако Москва все равно идет на прямую эскалацию и с США, и Западом в целом, и теперь с Францией. Слова Олланда демонстрирует, насколько присутствие Путина при данных условиях нежелательно в Европе.

Интервью главы французского государства лишь закрепило разрыв в двухсторонних отношениях, начавшийся с субботнего заседания Совбеза ООН. Российская сторона 8 октября заблокировала предложенную Францией резолюцию по введению режима прекращения огня в Алеппо. За этот документ проголосовали 11 членов СБ, двое были против, а еще двое воздержались. Россия применила свое право вето.

Резолюция предполагала немедленно прекратить авиаудары и военные полеты над Алеппо, призывала к немедленному выполнению режима прекращения огня и безопасному, беспрепятственному гуманитарному доступу по всей Сирии, а также в ней содержался призыв к сторонам "предотвращать попадание материальных и финансовых средств индивидуальным лицам, группам и объединениям, ассоциированным с "Аль-Каидой", "Исламским государством" и другим террористическим группам.

Реклама на dsnews.ua

Франция также хотела расширить мониторинг под эгидой ООН. Естественно россиянам не по нраву то, что их каждый шаг в Сирии будет находиться под пристальным вниманием. У Запада хватает доказательств применения Россией оружия массового поражения, и растущего числа жертв среди мирного населения. Москва же формально как бы за стабилизацию ситуации в Сирии, но в ее проекте резолюции нет ни слова о прекращении воздушных ударов по Алеппо.

Россия в СБ ООН по уже привычным лекалам заняла оппозиционную нишу - огрызалась и выдвигала встречные зеркальные заявления. Так, к слову, действует Трамп. Косвенное обвинение в неуплате налогов - посадить Клинтон. Секс-скандал? Посадить Клинтон. Так и постпред РФ в Совбезе Виталий Чуркин заявил: "Разрушив Ливию и посчитав это большим успехом, западная тройка постоянных членов Совета Безопасности OOН принялась за Сирию. К глубокому сожалению, Париж, который в 2003 году вместе с Москвой и другими "здравомыслящими столицами" пытался предостеречь Соединенные Штаты и Великобританию от авантюристического вторжения в Ирак, на этот раз стал одним из наиболее громких глашатаев необдуманной политики смены режима в Дамаске".

Дипломат обвинил Францию в отсутствии конструктивных действий по решению сирийского кризиса. "Редкие инициативы Франции - это пропаганда, обреченная на провал", - заявил он. Болезненно для Франции. Ведь после теракта в Париже почти год назад, который унес жизни 130 человек, и в Ницце, где погибли 80, Франция состоит в клубе стран, которые твердо намерены зачистить Ближний Восток - Сирию и Ирак - от джихадистов разных мастей.

Помнится, после 13 ноября на горизонте замаячила перспектива создания американо-российско-французского альянса по борьбе с ИГ. The Wall Street Journal писала тогда, что Франция, Россия и США вышли за рамки разговоров о сотрудничестве и переходят к более сложному этапу - совместным действиям. Этому не суждено было сбыться. Опять-таки из-за флюгерной политики Кремля. Несмотря на броуновское движение кремлевских частиц, те же французы надеялись, что в будущем возможно улучшение отношений ЕС и России. Как уже было указано выше, в Париже выступили за отмену санкций. Казалось бы такие жесты нужно холить и лелеять, но нет. Россия продолжает "заводить" друзей.

Кремль, похоже, не может вырваться из своего рукотворного параллельного мира, и все равно надеется, к примеру, что Путин и Олланд встретятся и плотно пообщаются. Дмитрий Песков в понедельник, 10 октября, прокомментировал фактический отказ французского президента видеть российского коллегу.

По его словам, подготовка к визиту Путина в Париж продолжается. "Мы никакой официальной информации на этот счет не имеем, продолжается подготовка к предстоящему визиту Путина в Париж, запланированы переговоры в Елисейском дворце", - сказал рупор Кремля. Логика российской верхушки абсурдна в высшей степени: вы нас не ждете, а мы все равно заявимся.

Хотя велика вероятность, что дипломатическое "нет" Олланда может привести к тому, что Путин потопчется на пороге Елисейского дворца и улетит ни с чем. А, да, откроет культурный центр, поручкается с местными фанатами из "Нацфронта" Марин Ле Пен, росСМИ выставят визит в свете того, как Запад заглядывает в рот Владимиру Владимировичу и хочет его дружбы. Но практической выгоды не будет. Напротив, имиджу президента РФ будет нанесен вред. После угрозы Эро Путину вообще не стоит заикаться о поездке в Париж и добиваться тет-а-тет с президентом. Если же удаль одержит верх над рацио, то со стороны Олланда также было бы логичным вспомнить президенту РФ не только уничтожение Алеппо, войну на Донбассе, но и затронуть вопрос незаконного задержания корреспондента "Укринформа" Романа Сущенко, который также имел французскую аккредитацию. То есть игнорирование Путиным свободы слова и преследование журналистов покинуло территорию РФ или Украины, и напрямую коснулось Парижа. Интересно, что теперь будут говорить поклонника российского лидера во Франции.

Кстати о правых на жаловании у РФ. Олланд нанес прекрасный удар и по кандидату на пост президента Франции Ле Пен. Его интервью также вписалось во внутреннюю межпартийную игру. Да, нынешний глава Республики не рассчитывает пойти на второй срок. Невелики шансы у еще одного потребителя российских нефтедолларов - Николя Саркози, которые хотел бы взять реванш и снова стать президентом. А вот у Марин Ле Пен шансы есть. Это регулярно показывают соцопросы.

Президент Франции же по сути пригласил ее отбиться - защитить спонсора, защитить себя, оправдать связь с таким спонсором, который убивает мирных жителей в Сирии. И к тому же у нее не хватает средств на пристойную избирательную кампанию. Не хватает без малого 8 миллионов евро, которые могли бы дать щедрые россияне.

Уколов Путина, Олланд уколол и Ле Пен, серьезно осложнив вероятность получить эти миллионы. Это во-первых. Во-вторых, он оказал услугу восходящей звезде французской политики. Так именуют бывшего члена пропрезидентской Соцпартии и экс-министра экономики Мануэля Макрона. Многие социалисты восприняли выдвижение Макрона предательством, однако с учетом шансов других однопартийцев Олланда и его самого, кандидатура Макрона - это лучшее из зол. Хотя бы потому, что он может "побить" пророссийских кандидатов.

Но вернемся к нашим геополитическим баранам. Резкое охлаждение в отношениях Франции и России играет на руку Соединенным Штатам, которые готовятся получить нового президента. Трамп регулярно выступал с пророссийскими заявлениями. Это не дает основания считать, что один одиозный миллиардер сможет сломить всю внешнеполитическую стратегию США, но в любом случае в Вашингтоне хотели бы, чтобы Украина не оставалась один на один с Россией и ЕС пребывал в числе ее союзников. Москва не желает договариваться ни по Донбассу, ни по Сирии. А значит Брюссель не может позволить себе идти на примирение с Москвой. Уничтожением восточной части Алеппо Кремль вновь сплотил ведущих лидеров ЕС. В Германии сейчас также отчаянно ищут способ приструнить Москву и помочь Киеву.

    Реклама на dsnews.ua