• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россияне начали собирать отряды казаков на границе с Беларусью

Реклама на dsnews.ua
В России начали формировать добровольные "народные" и "казачьи" дружины для контроля границы с Беларусью и помощи пограничникам РФ

В частности, такое решение было принято в Хиславичском районе Смоленской области, информирует "ДС" со ссылкой на udf.by.

Основанием для такого решения Администрации Хиславичского района стало постановление правительства РФ от 1995 года "О порядке привлечения граждан к защите государственной границ".

Белорусское издание предполагает, что одной из причин стал тридцатидневный безвизовый режим для иностранцев, который ввели в Беларуси. Российские власти раздражает, что любой европеец фактически мог бы попасть на территорию страны.

Помимо опасений из-за возможного наплыва иностранцев, одной из причин создания добровольных дружин якобы стало большое количество контрабанды, которая поступает в РФ из Беларуси.

Во время заседания Координационного совета по пограничной политике при Администрации Смоленской области в июне этого года было указано, что в ходе работы пограничников было изъято и уничтожено за полгода почти девять тонн так называемых санкционных продуктов.

У "дружинников" будет право участвовать в контрольных мероприятиях - им выдадут удостоверения и нагрудные знаки.

    Реклама на dsnews.ua