• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россиянина арестовали за негативное отношение ко взятию Казани Иваном Грозным

Реклама на dsnews.ua
В Казани (РФ) арестовали активиста движения татарской молодежи "Азатлык" Батырхана Агзамова, которого обвинили в разжигание розни между русскими и татарами

Активист выступал в соцсетях с резкой критикой взятия Казани войсками Ивана Грозного в 1552 году. При этом виновным он себя не признает, отмечая, что лишь перечислил исторические факты, информирует "ДС" со ссылкой на Lenta.ru.

Агзамова арестовали на три дня. Он стал первым жителем российского региона, осужденным по новой антиэкстремистской административной статье (20.3.1 КоАП), появившейся после частичной декриминализации соответствующей уголовной статьи (282 УК).

В прошлом и позапрошлом году Агзамов публиковал обращения, в которых упрекал земляков в уклонении от участия в митингах татарских националистов, проводимых в память о Казанском ханстве, и утверждал, что война за Казань еще не проиграна. Агзамов также выкладывал ролики с критикой отношения России к Украине.

Согласно экспертизе, проведенной по заказу республиканского управления ФСБ, в материалах активиста якобы содержатся унизительные оценки русских. В феврале нынешнего года сотрудники спецслужб обратились к прокуратуре с требованием возбудить в отношении него административное дело.

    Реклама на dsnews.ua