• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россиянина оштрафовали на 50 тысяч за Иисуса на турнике

Реклама на dsnews.ua
Мировой суд в Сочи оштрафовал на 50 тысяч рублей (21,3 тыс. грн) местного жителя Виктора Ночевнова, который перепостил в соцсети "ВКонтакет" карикатуры с изображением Иисуса Христа

Об этом сообщил адвокат обвиняемого Александр Попков, информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

Мировой судья признал Ночевнова виновным в "оскорблении религиозных чувств верующих" за то, что тот перепостил из других групп семь карикатур с изображением Христа. Как следует из приговора, обвиняемый занимался этим с 20 октября 2014 года по 31 августа 2015 года. На карикатурах, в частности, Иисус Христос висит на турнике, танцует на стадионе, занимается на спортивном снаряде, а также изображен в виде тяжелоатлета на фоне олимпийских колец.

Суд установил, что Ночевнов "ввиду отсутствия устоявшихся принципов поведения, а также правильно сформировавшихся критических способностей, подвергся влиянию идей, выражающих крайнюю нетерпимость к приверженцам христианства - христианам, в результате чего стал противопоставлять себя общепринятым социальным нормам и ценностям, проявлять агрессию к вышеуказанной группе верующих, а также всем верующим".

Настоятель Князь-Владимирского храма Сочи Андрей Дубровский, выступавший свидетелем на стадии следствия, заявил, что расценивает карикатуры как кощунство, разжигание межрелигиозной розни, провокацию и оскорбление чувств верующих православных христиан. При этом он сослался на установленный в 787 году догмат вселенской христианской церкви - иконопочитание. Настоятель назвал карикатуры провокационными из-за "сниженного использования священного образа".

По словам защитника, Ночевнов не признал свою вину и заявил, что не имел цели кого-то оскорбить.

"Мы будем обжаловать этот приговор", - сказал Попков.

    Реклама на dsnews.ua