• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Российские самолеты не могут взлететь с горе-авианосца, — The Times

Реклама на dsnews.ua
Большинство самолетов перемещены на базу в Сирии из-за трудностей взлета с палубы авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов"

Как передает "ДС", об этом пишет британское издание The Times со ссылкой на оборонные источники.

Отсутствие системы катапульты на борту "Адмирала Кузнецова" ограничивает возможности пилотов для работы в море, заставляя их нести меньше оружия и меньше топлива, когда они взлетают со специально построенной рампы.

Кроме того, только ограниченное число российских пилотов имеет необходимый уровень подготовки для взлета и посадки на авианесущий крейсер.

"На спутниковых снимках, сделанных 20 ноября и опубликованных на этой неделе журналом IHS jane's, видны восемь российских Су-33 и один МиГ-29 на российской базе Хмеймим в провинции Латакия на западе Сирии. Считается, что эти самолеты входили в авиационную группу на борту "Адмирала Кузнецова", - пишет издание.

Напомним, российский истребитель МиГ-29К из авианосной группы "Адмирала Кузнецова" разбился в Средиземном море у берегов Сирии.

В середине ноября самолеты Су-33, базирующиеся на российском авианосном крейсере "Адмирал Кузнецов", впервые нанесли удары по объектам в Сирии.

    Реклама на dsnews.ua