• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Российские спортсмены массово сбежали с соревнования, узнав о допинг-контроле

Реклама на dsnews.ua
Несколько десятков российских спортсменов снялись с первенства Сибирского федерального округа по легкой атлетике, узнав про приезд допинг-офицеров из Российского антидопингового агентства (РУСАДА)

История произошла 13-14 января в Иркутске, информирует "ДС" со ссылкой на Championat.com.

Всего в числе отказавшихся выходить на старт оказалось 36 легкоатлетов: 11 взрослых, четыре юниора до 23 лет, 14 юниоров до 20 лет и семь девушек до 18 лет. Некоторые из тех, кто не снялся и решил стартовать, не финишировали. Таким образом, они также избежали процедуры прохождения допинг-контроля.

Как известно, Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) была уличена в массовых нарушениях и бессрочно дисквалифицирована. Из-за этого все российские легкоатлеты выступают на международных соревнованиях под нейтральным флагом.

Деятельность РУСАДА была приостановлена в ноябре 2015-го, так как Совет Всемирного антидопингового агентства (WADA) счел, что российское агентство не соответствует кодексу организации. В ноябре 2017 года WADA отказалось восстановить РУСАДА в правах. Российская организация не выполнила два требования: публично не признала существование государственной допинговой системы и не предоставила доступа к пробам, которые опечатаны в московской антидопинговой лаборатории.

    Реклама на dsnews.ua