• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Российскую пропаганду в Facebook видели больше половины избирателей США

Реклама на dsnews.ua
Социальная сеть Facebook 30 октября обновила свои оценки охвата американских избирателей российской политической рекламой в течение последних двух лет

По данным Facebook, опубликованных россиянами сообщений было около 80 тысяч, и около 126 миллионов американцев, или более половины избирателей, возможно, пересмотрели эти публикации, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Это намного превышает предварительную оценку компании.

По данным Facebook, сообщения, о которых идет речь, были опубликованы в период с июня 2015 по август 2017. Они затрагивали темы, чувствительные для американского общества, в частности, отношения между представителями разных рас.

"Эти действия противоречат миссии Facebook по построению сообщества и всему, во что мы верим. Мы решительно настроены делать все возможное для устранения этой новой угрозы", - заявил главный советник компании Колин Стретч.

Facebook информирует об этом в письменных показаниях Конгрессу США.

Напомним, 6 сентября директор службы безопасности Facebook Алекс Стамос заявил, что в течение двух лет связанные с Россией аккаунты покупали рекламу в соцсети, которая носила политический характер.

Представители Facebook сообщили, что они проследили продажу рекламы на общую сумму $ 100 тыс. Было обнаружено, что 3300 рекламных объявлений имели следы, которые вели именно к российской компании.

21 сентября стало известно, что Facebook решил полностью сотрудничать с федеральной властью и передаст в Конгресс данные о купленной за российские деньги рекламе на выборах-2016.

Facebook обнаружил также создание фейковых аккаунтов из России для распространения в соцсети политрекламы на выборах президента США в 2016 году.

Также Facebook намерена увеличить штат работников для контроля за рекламой, которая размещается в социальной сети.

Спецслужбы США обвиняют Россию в кибератаках, в том числе и во взломе серверов штатов во время предвыборной кампании в Америке. По их мнению, целью подобных кибератак было желание помочь Дональду Трампу победить в президентской гонке.

    Реклама на dsnews.ua