• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ряд высших чиновников Госдепа США подали в отставку, среди них Нуланд

Реклама на dsnews.ua
Высшие руководители Государственного департамента Соединенных Штатов покидают свои должности

В их числе заместители госсекретаря по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд, по административно-хозяйственной части Патрик Кеннеди, помощники госсекретаря Мишель Бонд и Джойс Барр, а также глава управления по делам зарубежных миссий Джентри Смит, передает "ДС" со ссылкой на AP.

Как сообщает издание, решения об отставке были приняты вечером 25 января. Эта пятерка была в числе топ-чиновников, которые подали в отставку, несмотря на наличие договора, который обеспечивал их пребывание на должности на время смены главы Госдепартамента.

Также сообщается, что в день инаугурации Дональда Трампа, свой пост также покинул помощник госсекретаря по дипломатической безопасности Грегори Старр.

Как отмечается, многие из ушедших имели большой опыт работы в Госдепе, а некоторые проработали на дипломатической службе более 40 лет. И заменить их в ближайшее время будет непросто.

Как сообщала "ДС", ранее комитет Сената США по международным отношениям одобрил назначение на пост госсекретаря США Рекса Тиллерсона, которого предложил на эту должность президент США Дональд Трамп.

Напомним, что бывший глава нефтяной компании ExxonMobil Рекс Тиллерсон заявил о готовности предоставить Украине военную помощь. Он заявил, что США должны поддержать Украину, предоставив ей летальное оборонное вооружение.

    Реклама на dsnews.ua