• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

С российскими ботами все сложнее справляться, - исследование

Реклама на dsnews.ua
Попытки ограничить распространение российской дезинформации не помогают снизить ее влияние, и напротив бороться с ней все сложнее

Об этом идет речь в исследовании журналистов эстонского издания Postimees, передает "ДС".

По их данным, российские дезинформаторы становятся активными накануне выборов, а обнаружить их в социальных сетях, особенно тех, которые базируются в России и остаются популярными в странах Балтии, становится сложнее.

Накануне Рождества, в конце прошлого года в российской социальной сети "ВКонтакте" в группе под названием "Мы - народ Нарвы" появилось сообщение о якобы нападении, от которого пострадал протестующий против пакта миграции ООН в Таллинне. На фото, сопровождавшие сообщения можно было увидеть, как молодой человек с сине-черно-белым флагом на плечах бьет человека в куртке с капюшоном, а рядом лежат разорванные плакаты с лозунгами "ЕС = СССР", "Стоп пакт нападения ООН" и "ESTexitEU".

Как выяснила команда Propastop, эстонского блога, занимающаяся отслеживанием и борьбой с дезинформацией, это был очередной фейк. Об инциденте не было никаких сообщений в официальных источниках, данные на фотографиях не давали возможности установить личность "пострадавшего", да и снега в тот день, когда инцидент якобы произошел, в Таллинне не было.

Как пишет корреспондент сайта Postimees Хольгер Роонемаа, борьба с миграцией, выход из ЕС, сравнение ЕС с Советским Союзом и эстонских властей с нацистами - остаются излюбленными темами российских пропагандистов. Распространяют их они не только через российские социальные сети, но и через группы в сети Facebook, среды них например, Estoners, создана совсем недавно, 3 октября прошлого года.

Группа, набравшая уже около тысячи сторонников, публикует в основном карикатуры на президента Эстонии Керсти Кальюлайд, статьи о засилье нацистов и мигрантов в Европейском союзе и перепечатывает сообщение с российского пропагандистского сайта "Спутник". Политический контент несколько перемешан с поздравлениями с праздниками, юмористическими картинками и фотографиями природы.

А самое интересное, что обнаружили борцы с пропагандой, что ни один из восьми администраторов группы, не существовал в сети Facebook четыре месяца назад. Сейчас же их профили выглядят так, как у обычных пользователей - никаких признаков, что это производство "ботофермы", как бывало раньше - у них есть друзья, личные фотографии, данные об образовании и предпочтения, чего у обычных российских ботов не было. И это обеспокоило эстонских исследователей - дезинформацию становится сложнее выявлять, с ней становится труднее бороться в стране, входящей в избирательный период.

    Реклама на dsnews.ua