• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Саудовцы уже "заплатили" за смерть Хашогги, - Помпео

Реклама на dsnews.ua
Саудовцы, причастные к убийству колумниста The Washington Post Джемала Хашогги, уже "заплатили свою цену"

Об этом в интервью телеканалу Fox в среду, 12 декабря, заявил госсекретарь США Майк Помпео, передает "ДС" со ссылкой на The Daily Beast.

Бывший директор ЦРУ, а ныне глава Госдепартамента, как известно, публично опроверг информацию Центрального разведуправления о том, что наследный принц СА Мухаммед бин Салман приказал убить саудовского диссидента в консульстве королевства в Стамбуле.

Сегодня Помпео заявил, что правосудие восстановлено, когда администрация Дональда Трампа установила визовые ограничения для 21 человека, связанного с убийством, и ввела экономические санкции в отношении 17 из них.

"Никто не спорит с тем, насколько ужасным было это убийство. Но помните, Иран усиливает свои позиции на всем Ближнем Востоке. Смерть любого человека ужасна. Смерть сотен тысяч людей в Европе или на Ближнем Востоке или в Соединенных Штатах имеет огромное значение. Президент стремится защищать Америку", - заверил Помпео.

Как сообщала "ДС", сразу после того, как журналист Джемал Хашогги был убит в здании Генерального консульства Саудовской Аравии в Стамбуле, член команды убийц по телефону попросил неизвестного "рассказать шефу", что оперативники выполнили свою миссию. Турецкие разведчики сообщили американским чиновникам, что звонок совершил Махер Абдулазиз Мутреб, сотрудник службы безопасности Саудовской Аравии, а разговаривал он, вероятно, с одним из помощников наследного принца Мухаммеда бин Салмана. Якобы Мутреб также произнес фразу "работа сделана".

    Реклама на dsnews.ua