• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сделка с Косово: Президент Сербии требует от ЕС гарантий членства

Реклама на dsnews.ua
Президент Сербии Александр Вучич будет добиваться гарантии того, что его страна присоединится к Европейскому союзу в 2025 году в рамках любой сделки с соседним Косово

Об этом сербский лидер заявил в интервью Reuters, передает "ДС".

"Если мы когда-либо достигнем соглашения (с Приштиной), Сербии необходимо будет получить четкие гарантии того, что она станет государством-членом ЕС в 2025 году", - сказал Вучич.

"Если бы мы когда-нибудь договоримся (с Приштиной), это должно быть общее соглашение, которое включало бы не только отношения между нами и албанцами в Косово, но также должно быть включено решение о нашей интеграции в ЕС и дальнейший экономический прогресс", - сказал он.

Стоит отметить, что Вучич и президент Косово Хашим Тачи неожиданно отменили личную встречу в Брюсселе, намеченную на прошлую пятницу, где обе стороны должны были обсудить план обмена территориям. Ожидается, что они соберутся в конце этого месяца.

По словам Вучича, Белграду и Приштине может потребоваться до 10 лет, чтобы достичь соглашения из-за многочисленных разногласий.

Как известно, Евросоюз ведет переговоры о вступлении с Сербией с 2014 года, но Брюссель подчеркивает, что ни один будущий член ЕС не может иметь территориальных или пограничных споров.

Сербия не признает независимости Косово, провозглашенной в 2008 году. Вучич настаивает: любая будущая сделка с Косово должна быть результатом компромисса, вероятно, референдума.

Чаще всего обсуждаемый сценарий заключается в том, что часть северного Косово, населенная преимущественно сербами, перейдет Сербии, а населенная преимущественно албанцами Прешевская долина в Сербии станет частью Косово.

Как сообщала "ДС", Евросоюз надеется, что Сербия и Косово заключат обязывающее соглашение по нормализации отношений до мая следующего года.

    Реклама на dsnews.ua