• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сенат США завалил два голосования по прекращению "шатдауна"

Реклама на dsnews.ua
Верхняя палата Конгресса США (Сенат) дважды не проголосовала за законопроекты о прекращении временной приостановки американского правительства

Голосование по каждой из инициатив не смогло набрать необходимых 60 голосов законодателей, информирует "ДС" со ссылкой на Укринформ.

В частности, в четверг Сенат отклонил инициативу республиканцев, которая предусматривала разблокирование работы правительства с одновременным выделением $ 5,7 млрд на строительство новой стены на границе с Мексикой. Именно эта инициатива президента США вызвала сопротивление у демократов. Они отмечают, в частности, что Трамп сначала объявлял популистские обещания по возведению стены за счет Мексики, а теперь пытается это сделать за счет государственного бюджета.

В то же время, сенаторы предсказуемо не смогли принять в четверг инициативы демократов, которые предложили просто прекратить "шатдаун" на несколько недель и продолжить переговоры по вопросу стены без того, чтобы держать в заложниках 800 тысяч государственных служащих.

Пока ни одна законодательная инициатива, связанная с государственным бюджетом США, не может быть принята без мощной двухпартийной поддержки, которая требует минимум 60 голосов. Напомним, сейчас в 100-мандатном Сенате 53 места сохраняют республиканцы, 45 - демократы, еще два голоса имеют независимые законодатели.

Как сообщала "ДС", 22 декабря 2018 года правительство США частично приостановило свою работу из-за ожесточенного спора по поводу требований президента Дональда Трампа о том, чтобы Конгресс выделил 5 млрд долларов на строительство стены вдоль границы с Мексикой.

    Реклама на dsnews.ua