• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сепаратисты перекрыли дороги в Каталонии (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
Сторонники независимости Каталонии проводят массовые акции протеста по всему региону, заблокировав важные автомагистрали

Таким образом они отреагировали на арест бывших чиновников провинции, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Забастовку начал союз CSC при поддержке организаций Asamblea Nacional Catalana (ANC) и Omnium Cultural. Она уже создала огромные проблемы для Барселоны, поскольку общественный транспорт был практически парализован.

Множество людей перекрыли десятки крупных автомагистралей в регионе, размахивая плакатами и скандируя "Свободу политическим заключенным". В соцсетях сообщалось о небольших стычках, когда полиция пыталась убрать демонстрантов с дорог.

Одна группа активистов даже пробралась на вокзал в Жироне и устроила протест на железной дороге.

Однако, несмотря на проблемы с транспортом, магазины и предприятия в регионе в основном функционировали нормально.

Напомним, в Бельгии судебный следователь отпустил бывшего лидера Каталонии Карлеса Пучдемона и четырех его соратников. Им запрещено покидать территорию Бельгии. Кроме того, они обязаны появляться на всех заседаниях суда.

Как сообщала "ДС", 4 ноября, бельгийские власти подтвердили, что они изучают полученный от Испании ордер на арест Пучдемона и его соратников.

Суд Испании 3 ноября выдал европейский ордер на арест экс-главы правительства Каталонии Карлеса Пучдемона.

Суд подозревает Пучдемона и его четырех соратников в организации мятежа, растрате государственных средств, злоупотреблении служебным положение и неповиновении власти.

    Реклама на dsnews.ua