• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Следователи США требуют отчет фирмы, которую Манафорт нанял для Януковича

Реклама на dsnews.ua
Пять лет назад Пол Манафорт обратился к крупной юридической фирме в Нью-Йорке с просьбой составить отчет для соратников Виктора Януковича и теперь этот отчет снова вспомнили в США

Департамент юстиции США попросил фирму "Skadden, Arps, Slate, Meagher & Floam" предоставить информацию о работе на правительство Януковича, сообщает "ДС" со ссылкой на New York Times.

Издание отмечает, что этот запрос появился как раз тогда, когда Манафорт, работал на "Партию регионов", на украинских и российских олигархов, а также деньги, которые он получил за эту работу, оказались в центре расследования о вмешательстве России в выборы США, которое ведет специальный представитель Департамента юстиции Роберт Мюллер.

Правда, точно не известно, связан ли запрос в Skadden с расследованием Мюллера. Но интерес прокуроров к тому, что юридическая фирма делала для украинского правительства в те времена, указывает на широкую природу расследований, связанных с Манафортом. Кроме того, этот случай указывает на риск, связанный с работой на зарубежные авторитарные правительства, которые привлекают американских юристов, лоббистов и PR-консультантов.

Издание отмечает, что Манафорт сыграл ключевую роль в том, чтобы защитить Януковича от международного осуждения. Об этом журналистам сказали консультанты, которые принимали участие в этой работе. Именно Манафорт разработал стратегию и нанял лоббистов, юристов и PR-консультантов разного политического спектра. И отчет компании Skadden был частью его стратегии.

    Реклама на dsnews.ua