• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Словакия отказалась признать Гуайдо временным президентом Венесуэлы

Реклама на dsnews.ua
Большинство членов правящей в Словакии коалиции отказались признать лидера оппозиции Хуана Гуайдо временным президентом Венесуэлы

Глава МИД Словакии Мирослав Лайчак, заявивший, что Братислава рассматривает Гуайдо как единственного легитимного правителя Венесуэлы, так и не смог заручиться поддержкой партнеров по коалиции, передает "ДС" со ссылкой на Reuters

"Лидер правящей левацкой партии "Смер" Роберт Фико сказал, что видит ситуацию в Венесуэле, как попытку разрушить действующее правительство и установить главой государства марионетку. В Словацкой национальной партии, также входящей в коалицию, заявили, что Словакии следует оставаться нейтральной ", - говорится в материале.

Из трех членов словацкой правящей коалиции только этническая венгерская партия Мост-Ход поддержала позицию ЕС по нелегитимности Николаса Мадуро, сообщил "Укринформ". 

Среди всех членов ЕС наибольшую поддержку Мадуро предоставляет Италия, которая заблокировала совместную декларацию Евросоюза о признании Гуайдо.

В качестве временного президента Венесуэлы Гуайдо признали уже не менее 23 стран, в том числе США, Австрия, Чехия, Дания, Великобритания и другие.

Отметим, Украина признала Гуайдо главой единого демократически избранного органа власти Венесуэлы - Национальной ассамблеи, а также лидером демократической оппозиции. 

    Реклама на dsnews.ua