• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Со счетов WikiLeaks исчезли благотворительные биткоины на $25 млн

Реклама на dsnews.ua
Со счетов WikiLeaksисчезли биткоины, которые были пожертвованы проекту, на сумму более $25 млн

К такому выводу пришли два независимых источника, которые проанализировали биткоин-транзакции WikiLeaks, передает "ДС" со ссылкой на The Daily Beast.

Эксперты проследили транзакции по блокчейну.

Журналист и бывший сотрудник WikiLeaks Джеймс Болл рассказал, что в декабре 2013 года контролирующий биткоин-кошелек организации переместил около 3000 биткоинов (на тот момент по курсу $800/1 биткоин) на другие счета. На счету организации осталось 1,5 биткойна ($23 тыс. по сегодняшнему курсу).

Эксперты отмечают, что с основного кошелька WikiLeaks было отправлено в несколько биткоин-кошельков проекта - 1500 биткоинов (более $25 млн по нынешнему курсу). Кроме того, еще есть более 10 связанных счетов, на которых хранятся около 60 биткоинов (более $700 тыс.).

В то же время, существует вероятность, что WikiLeaks просто отправили свои биткоины на другой счет. Однако основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж эту ситуацию пока никак не прокомментировал.

Издание отмечает, что отсутствие информации об использовании средств порождает вопросы о финансовой прозрачности организации.

    Реклама на dsnews.ua