• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Совбез ООН забраковал и российскую резолюцию по Венесуэле

Реклама на dsnews.ua
Совет безопасности ООН отклонил проект резолюции России по урегулированию венесуэльского кризиса

Об этом сообщает российское агентство ТАСС, информирует "ДС".

Как свидетельствуют итоги голосования, четыре страны - Россия, Китай, Экваториальная Гвинея и Южно-Африканская Республика - поддержали документ, семь, в числе которых США и несколько европейских стран, проголосовали против и еще четыре, включая Индонезию и Кувейт, воздержались.

Спецпредставитель США по Венесуэле Эллиот Абрамс в ходе заседания выступил с утверждением, что "демократия в мире и, в частности, в Латинской Америке, консолидируется" вокруг лидера оппозиции Хуана Гуайдо.

"Правительство США будет и впредь решительно поддерживать правительство Гуайдо и ожидает свободных и справедливых выборов в Венесуэле", - добавил он и пообещал, что США "используют все возможности" для помощи венесуэльцам.

Постпред Франции Франсуа Делатр, также проголосовавший против российской резолюции, заявил, что Париж не устроило "отсутствие в российском документе призыва к разрешению гуманитарного кризиса в Венесуэле и свободного доступа туда гуманитарной помощи".

Напомним, ранее американский проект резолюции о проведении досрочных выборов президента Венесуэлы был ветирован Россией, КНР и ЮАР в Совете безопасности ООН.

    Реклама на dsnews.ua