• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Спикер Госдепа: США будет говорить с Евросоюзом о возможном закрытии "Северного потока – 2"

Реклама на dsnews.ua
В ближайшее время власти США проведут переговоры с европейскими союзниками о том, что они должны оказывать больше помощи Украине в связи с российской агрессией в Керченском проливе

Об этом заявила спикер Госдепартамента США Хизер Нойерт в ходе брифинга 27 ноября, передает "ДС" со ссылкой на сайт Госдепа.

"Правительство Соединенных Штатов занимает очень сильную позицию в своей поддержке Украины. Мы хотели бы, чтобы другие страны сделали еще больше. Это то, что закреплено в нашей Стратегии национальной безопасности, поощряя другие страны помогать друг другу во всем мире", - отметила спикер ведомства.

Она напомнила, что страны Евросоюза уже вводили санкции против России из-за ее действий в Крыму и на Донбассе, однако, по словам Нойерт, не все санкции "полностью соблюдаются".

По словам представителя Госдепа, одним из пунктов переговоров со странами Евросоюза будет вопрос продолжения строительства газопровода "Северный поток - 2".

"Северный поток" проходит через многие из этих стран. И, я думаю, Европа должна спросить себя, является ли Северный поток тем, что они хотят продолжать, потому что он помогает российскому правительству", - добавила Нойерт.

Напомним, Хизер Нойерт также заявила, что Европе стоит оказывать больше поддержки Украине, в том числе военной, и ужесточить отношение к России после ее агрессии в Керченском проливе.

    Реклама на dsnews.ua