• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

США и Китай решили денуклеаризовать Северную Корею

Реклама на dsnews.ua
США и Китай пришли к соглашению о полной денуклеаризации Северной Кореи

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что США уговорили Китай усилить давление на КНДР. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Reuters.

"Китай и США пришли к соглашению, что усилия по денуклеаризации Корейского полуострова должны быть "полными, поддающимися проверке и необратимыми", о чем говорится в документе, подписанным сторонами", - говорится в сообщении.

В свою очередь, госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что США договорились с КНР о наращивании экономического и политического давления на КНДР.

Главный дипломат Китая Ян Цзечи и генерал Фан Фэнхуй встретились с Тиллерсоном и министром обороны Джимом Маттисом для переговоров. Ян позже встретился также с президентом США Дональдом Трампом в Белом доме, где они также обсуждали ситуацию с КНДР.

Кроме того, в итоговом документе подчеркивается необходимость полного и строгого соблюдения резолюций Совета Безопасности ООН и стремление к диалогу и переговорам, которые уже давно являются позицией Китая по этому вопросу.

Напомним, денуклеаризации предусматривает сокращение арсеналов ядерного оружия, его носителей и средств доставки, а также производства на какой-либо территории.

    Реклама на dsnews.ua