• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

США перебросили в Британию шесть стратегических бомбардировщиков

ВВС США развернули шесть бомбардировщиков дальнего радиуса действия В-52 в Великобритании для участия в нескольких учебных маневрах в Европе
США перебросили в Британию шесть стратегических бомбардировщиков. Фото:  US Air Force Photo
США перебросили в Британию шесть стратегических бомбардировщиков. Фото: US Air Force Photo
Реклама на dsnews.ua

B-52 и больше 450 авиаспециалистов прибыли в на базу Королевских ВВС "Фэрфорд" в четверг с базы ВВС США Барксдейл в Луизиане, передает "ДС" со ссылкой на UK Defence Journal.

"Это стандартное развертывание, но оно показывает, что ядерный зонтик США защищает Европу и демонстрирует уникальные возможности, которые США могут обеспечить для Европы в условиях кризиса. Развертывание B-52 является еще одним признаком того, что Соединенные Штаты твердо привержены поддержке НАТО", - сказала представитель НАТО Оана Лунгеску.

Отметим, "Фэрфорд" был американской резервной базой для проведения операций бомбардировщиков по всей Европе на многие десятки лет. Нынешнее развертывание бомбардировщиков является крупнейшим в Европе после операции "Иракская свобода" в 2003 году.

Как сообщала "ДС", 18 марта глава комитета Совета Федерации РФ по обороне Виктор Бондарев заявил, что Россия развернула в оккупированном Крыму дальние бомбардировщики Ту-22М3.

    Реклама на dsnews.ua