• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

США приравняли РФ к Ирану и Сирии, отказавшись от ее услуг в космических запусках

Реклама на dsnews.ua
Россия будет включена в список стран, чьими услугами США не будут пользоваться для совершения коммерческих космических пусков

Соответствующий документ был опубликован на сайте Федерального регистра США с указанием, что данный запрет коснется всех запусков после 31 декабря 2022 года, сообщает "ДС" со ссылкой на DW.

В частности, речь идет о средствах выведения спутников на орбиту.

До сих пор такое ограничение со стороны США распространялось на КНР, КНДР, а также страны, оказывающие финансовую поддержку терроризму на государственном уровне, к которым США относят Иран, Судан и Сирию.

В тот же день на сайте "Роскосмоса" появилось сообщение, в котором решение Пентагона было названо "попыткой лишить американских производителей возможности работать с российской ракетно-космической отраслью", пишет "Украинская правда".

"Государственная корпорация "Роскосмос" осуждает данное решение военного ведомства США и считает его очередным проявлением недобросовестной конкуренции Вашингтона на международном рынке космических услуг", - говорится в документе.

Ранее гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что в мире начинается интенсивная работа по освоению дальнего космоса, к которой активно готова присоединиться Россия.

    Реклама на dsnews.ua