• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

США призвали Европу оказать военную помощь Украине

Реклама на dsnews.ua
Европе стоит оказывать больше поддержки Украине, в том числе военной, и ужесточить отношение к России после ее агрессии в Керченском проливе

Об этом заявила официальный представитель Государственного департамента США Хизер Науэрт во время пресс-брифинга во вторник, 27 ноября, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Госдепа США. 

Конфликт в Керченском проливе является опасным продолжением агрессивного поведения России, сообщила Науэрт. Она подчеркнула, что США продолжают поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины.

Спикер Госдепартамента подтвердила, что государственный секретарь Майк Помпео в разговоре с президентом Украины также предложил Киеву военную помощь.

Науэрт указала, что на данный момент США обсуждают ситуацию Украины в НАТО, ОБСЕ, ООН, а также с международными партнерами, уточнило ZN.UA

"Мы бы хотели, чтобы европейские союзники оказывали большую поддержку Украине. США заняли решительную позицию по поддержке Украины, мы бы хотели, чтобы другие страны также делали больше", - отметила Науэрт.

Представитель Госдепартамента добавила, что хотя многие страны ввели против России санкции после Крыма и Донбасса, "этого совершенно недостаточно".

"Но не все эти санкции, как сказали мне эксперты, были введены в полной мере", - заявила Науэрт, отметив, что Вашингтон ожидает от союзников полной реализации санкционной политики, в частности, пересмотра позиции по "Северному потоку-2".

Напомним, 26 ноября Верховная Рада в ответ на вооруженную агрессию России в Азовском море поддержала президентский законопроект о введении военного положения в ряде областей на 30 суток. 

Все о российской агрессии в Азовском море и о введении военного положения в Украине читайте здесь

    Реклама на dsnews.ua