• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Страны G7 готовы ввести новые санкции против России из-за Донбасса

Реклама на dsnews.ua
Страны "Большой семерки" готовы ввести новые санкции против России из-за агрессии на Донбассе

Об этом говорится в совместном заявлении глав МИД стран G7 и верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини, информирует "ДС".

"Учитывая ответственность России в конфликте, мы призываем Россию незамедлительно стабилизировать ситуацию с безопасностью на Донбассе. Напомним, что длительность экономических санкций, связанных с Донбассом, явно связана с полным и необратимым выполнением Россией Минских соглашений. Эти санкции могут быть отменены только в том случае, если Россия действительно выполнит свои обязательства, но мы также готовы принять дополнительные ограничительные меры, если этого потребуют действия России", - сказано в заявлении.

Также страны G7 поддержали Украину и отказались признавать аннексию Крыма.

"Мы вновь заявляем о нашей неизменной поддержке суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ. Это включает в себя наше непризнание нарушения Россией суверенитета и территориальной целостности Украины. Мы осуждаем деградирующую ситуацию с правами человека на полуострове, а также нарушения и злоупотребления со стороны России в Крыму", - сказано в заявлении.

Страны "Большой семерки" также обвиняют Россию в дестабилизации ситуации в мире в целом и во вмешательстве в демократические системы других стран.

Министры также призвали Россию выполнять свои международные обязательства, невыполнение которых "крайне негативно сказывается на перспективах конструктивного сотрудничества", и пообещали пристально следить за этим в преддверии саммита лидеров G7 в Квебеке.

Встреча глав МИД стран G7 проходила в Торонто с 22 по 23 апреля. 23-24 апреля здесь проходят переговоры министров внутренних дел и безопасности. Канада, которая в этом году председательствует в "семерке", 8-9 июня примет саммит G7.

    Реклама на dsnews.ua