• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Строить "Северный поток-2" могут начать уже летом

Реклама на dsnews.ua
Газопровод "Северный поток-2" могут построить в обход Дании

Компания Nord Stream-2 AG, которая является оператором проекта, разработала соответствующий маршрут.

Об этом сообщил исполнительный член совета директоров австрийской нефтегазовой компании OMV Манфред Ляйтнер, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.  

"Мы разработали уже альтернативный маршрут, Nord Stream - 2 AG не нужно дополнительных разрешений. Общая стоимость проекта останется прежней, как и говорилось при запуске проекта - она составляет €9,5 млрд", - сказал он.  

Финансовый директор Nord Stream - 2 AG Пол Коркоран ранее заявил, что не исключает прокладку трубопровода в обход Дании, если последняя не выдаст разрешение на строительство газопровода по изначальному маршруту.  

По его словам, можно изменить схему строительства в ожидании разрешения от Дании, а потом закончить эту секцию, которая занимает не более 10% маршрута.  

Однако финдиректор Nord Stream - 2 AG выразил уверенность, что если Дания не разрешит строительство "Северного потока-2" в своих водах, то обязательно выдаст разрешение на укладку в международных водах.  

По словам Коркорана, само строительство может начаться уже этим летом. Подрядчики могут начать строительство в любое время, вне зависимости от погодных условий.  

    Реклама на dsnews.ua