• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сыгравший Николая II актер не приедет в Россию на премьеру "Матильды", испугавшись расправы

Реклама на dsnews.ua
Немецкий актер Ларс Айдингер, сыгравший роль Николая II в фильме режиссера Алексея Учителя "Матильда", не приедет в Россию на премьеру картины из-за опасений за свою безопасность

Об этом он сказал в интервью агентству DPA, информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

Отвечая на вопрос журналиста, приедет ли Айдингер на премьеру, тот ответил "нет".

"Я боюсь, что кто-то причинит мне вред или нападет на меня. Уже были нападения на режиссера Алексея Учителя, кто-то бросил "коктейль Молотова" в его студию. Я встревожен этими происшествиями и боюсь подвергать себя опасности", - сказал Айдингер.

В то же время актер заявил, что личных угроз в свой адрес он пока не получал.

В целом Айдингер отметил, что удивлен тем, какая резкая критика обрушилась на фильм в России. По словам актера, создатели "Матильды" не хотели компрометировать Николая II, никого провоцировать или обижать.

"Для меня эта ненависть полностью несоразмерна и иррациональна. Это и пугает больше всего. Эти люди даже еще не видели фильм... В нем нет провокационных сцен. Есть одна любовная сцена, но ничего явно выраженного. Обращение к теме очень уважительное", - сказал он.

Напомним, фильм "Матильда" выйдет на российские экраны 26 октября 2017 года. В августе Минкультуры выдало ему прокатное удостоверение с рейтингом 16+. Фильм рассказывает о взаимоотношениях наследника престола, будущего императора Николая II, и балерины Матильды Кшесинской.

Картина вызвала широкий резонанс еще до выхода на экран, в частности, против нее активно выступает Наталья Поклонская.
23 сентября лидера "Христианского государства" Александра Калинина арестовали по подозрению в угрозах поджогами киносетям в связи с показом "Матильды".

    Реклама на dsnews.ua