• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Только 20% российских авиаударов в Сирии пришлись на объекты ИГИЛ

Реклама на dsnews.ua
Абсолютное большинство авиаударов ВКС России в Сирии было нанесено по мирным кварталам, гражданским объектам и позициям сирийской умеренной оппозиции

Об этом идет речь в третьем издании доклада "Post-Truth, Post-West, Post-Order?", передает "ДС" со ссылкой на "Эспрессо".

Так, 80% своих авиаударов Россия нанесла по мирным целям и позициям сирийской оппозиции. При этом 73% авиаударов Турции пришлись на "исламское государство", а у коалиции США и Евросоюза показатель поражения целей ИГИЛ (Daesh - ред.) составляет 94%.

В результате бомбежек более половины жителей Сирии были вынуждены покинуть дома, а общее количество жертв достигло 400 тысяч человек.

В докладе отмечается, что дипломатическое решение конфликта остается недостижимым.

"Ни одно из трех соглашений о прекращении огня не длилось так долго, чтобы продолжить переговоры о мирном урегулировании. Начиная с сентября, три резолюции Совбеза ООН были провалены из-за вето России и Китая. После шести лет пустых призывов к Асаду уйти в отставку, ненужных заседаний Совбеза ООН, международное сообщество не стало ни на шаг ближе к политическому урегулированию", - сказано в докладе.

    Реклама на dsnews.ua