• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Трамп на $600 млн сократил стоимость контракта по закупке истребителей F-35

Реклама на dsnews.ua
Президент США Дональд Трамп заявил о сокращении стоимости контракта на закупку истребителей F-35 на 600 миллионов долларов

Об этом он заявил в ходе выступления перед журналистами в Белом доме, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Трамп отметил, что признателен разработчикам F-35 за их "внимание к его критике высокой стоимости истребителя". Он также заявил, что высоко ценит усилия корпорации Lockheed Martin, вложенные в разработку самолета.

Как известно, в декабре прошлого года Дональд Трамп заявил, что цена на истребитель F-35 "неконтролируема" и что после его вступления в должность 20 января 2017 года "миллиарды долларов могут и будут сэкономлены" на военных закупках США. Вслед за этим акции Lockheed Martin упали на 4,2%.

После этого инцидента генеральный директор авиастроительной компании Lockheed Martin Corporation Мэрилин Хьюсон лично встретилась с Трампом и дала ему "личное обещание" снизить стоимость самолета. Куратор программы F-35 Джефф Бабийон в ответ на критику избранного президента США заявил, что корпорация Lockheed Martin инвестировала сотни миллионов долларов, чтобы уменьшить стоимость самолета на 70%.

Позднее стало известно, что Пентагон и Lockheed Martin близки к заключению соглашения по закупке истребителей F-35 на общую сумму 9 млрд долл. При этом стоимость одного самолета оказалась близка к отметке в $100 млн, в отличие от первоначальной цены истребителя в $135 млн.

В июне Пентагон впервые продемонстрировал стрельбу боевыми снарядами из 25-миллиметровой пушки истребителя F-35. Скорострельность пушки GAU-22/A, спрятанной в крыле истребителя пятого поколения, составляет 55 выстрелов в секунду. С учетом того, что запас снарядов на борту F-35 составляет всего 220 единиц, весь боекомплект может быть израсходован за четыре секунды.

    Реклама на dsnews.ua