• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Трамп натравил генпрокурора на Британию, Австралию и Украину

Реклама на dsnews.ua
Ключевые союзники США могут быть стать фигурантами расследования генпрокурора Уильяма Барра касательно того, как было запущено другое расследование - о вмешательстве РФ

Президент Дональд Трамп заявил, что хочет, чтобы Барр изучил роль ключевых партнеров США по обмену разведданными, включая Великобританию и Австралию, в "российском деле", передает "ДС" со ссылкой на CNN.

Американский президент допустил, что поднимет этот вопрос во время предстоящей встречи с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй.

"Я надеюсь, что он (Барр, - "ДС") взглянет на Великобританию. Надеюсь, он взглянет на Австралию. И надеюсь, что он взглянет на Украину", - сказал Трамп, имея в виду передачу главой НАБУ Артемом Сытником данных штабу Хиллари Клинтон.

Пока союзники США пытаются оставаться в стороне, подчеркивая, что "российское дело" - это внутреннее дело Штатов. Однако Трамп предоставил Барру, но не разведке, широкие полномочие, позволяющие решать, какую информацию можно рассекретить.

Как отмечает CNN, это означает, что американский генпрокурор может обнародовать разведданные, которыми с США обмениваются другие страны, связанные со вмешательством России в выборы, и в процессе этого рискует нанести ущерб иностранным партнерам.

Напомним, в четверг, 29 мая, спецпрокурор Роберт Мюллер, который 22 месяца расследовал вмешательство РФ в выборы президента США и возможный сговор окружения Трампа с россиянами, заявил, что уходит в отставку.

    Реклама на dsnews.ua