• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Трамп подготовит новый запрет для мигрантов из мусульманских стран

Реклама на dsnews.ua
Президент США Дональд трамп подписал новый миграционный указ, запрещающий выдачу виз в течение 90 дней гражданам шести стран

"Обновленный указ президента Дональда Трампа относительно запрета на въезд временно будет приостанавливать выдачу виз США гражданам из шести стран с подавляющим мусульманским населением", - сообщает "ДС" со ссылкой на АР.

Запрет касается граждан Ирана, Йемена Ливии, Судана, Сирии и Сомали.

В то же время, граждане этих стран, которые уже получили визы, смогут свободно въезжать в США, тогда как в предыдущем скандальном указе въезд запрещался даже обладателям виз.

Кроме того, из перечня стран в сравнении с предыдущим документом был исключен Ирак. Ранее Пентагон и Госдепартамент призвали руководство страны пересмотреть позицию по гражданам Ирака, поскольку Багдад принимает активное участие в борьбе с ИГИЛ.

Сообщается, что указ будет подписан 6 марта.

Как сообщала "ДС", Дональд Трамп в своем выступлении в Конгрессе США назвал наплыв беженцев "гуманитарным бедствием".

Напомним, президент США в конце января подписал указы, ужесточающие иммиграционную политику. Он поручил Госдепартаменту и министерству нацбезопасности на 120 дней приостановить программу размещения беженцев в США. Кроме того, президент ограничил на 90 дней въезд в Штаты граждан Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана.

Однако судья Джеймс Робарт в Сиэтле ввел временный запрет на исполнение указа Трампа в части приостановки на 90 дней въезда в страну граждан семи государств. Апелляционный суд девятого округа в Сан-Франциско отклонил апелляцию американского Министерства юстиции.

Однако Трамп заявил о намерении подписать новый указ об ужесточении миграционной политики.

    Реклама на dsnews.ua